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财产分割房产免税在哪办理,兄弟共有房产分割要交税吗

2024-01-03 00:51:48
今天小编为大家分享关于最新婚姻法法律法规的相关知识,婚姻法财产分割,婚姻法咨询,婚姻法司法解释;找律师,免费离婚律师在线咨询服务!这几天不少网友都在问:WWw.jhR.com.Cn家庭财产分割需要交多少税金(共有房产分割要交税吗)方面的法律

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家庭财产分割需要交多少税金(共有房产分割要交税吗)方面的法律知识,小编也是查阅很多资料,整理了相关方面的答案,大家可以参考一下,

离婚析产时,你知道要缴哪些税吗?

离婚析产带来哪些税

2023年4月4日,360公司发布《关于股东权益变动的提示性公告》,公告内容主要为360公司实际控制人周鸿祎与胡欢离婚的股份分割等事宜的安排。

周鸿祎与胡欢离婚,引起了社会广泛关注,人们一方面感叹周鸿祎丰厚的家底,一方面给又好奇他能给国家贡献多少税收。

那么,周鸿祎与胡欢的股权分割要缴多少税呢?根据360公司发布的公告,胡欢分得360公司 6.25% 股份,价值 90 亿元。股权分割需要支付印花税,按照0.5‰双向贴花,即周鸿祎与胡欢每人需要承担90亿元×0.5‰=450万元的印花税。尽管对于富豪们450万不算什么,但是对于我们吃瓜群众来说,也还是可以欢呼一下的了。

随着国民生活水平的不断提高,男女之间更加独立、平等和自由,离婚率逐年升高,缘来缘去也被人们普遍接受。只是我们在结束一段感情时,也不能忽略了离婚析产时还有税务问题需要注意。

离婚析产时,涉及的税务问题大致包括以下几个方面:

01

个人所得税

1、房产分割

(1)房产是夫妻共同财产的,可申请析产过户,无需缴纳个人所得税。

法律依据:

国税发〔2009〕121号《关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》第四条,关于个人转让离婚析产房屋的征税问题:

(一)通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。

(2)房产是一方婚前财产离婚时分给另一方的,实务操作中,也可申请析产过户,无需缴纳个人所得税。

法律依据:

《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定:

符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

根据该规定,将房屋产权无偿赠与配偶,对双方都不征收个人所得税。但离婚时析产,是否符合上述规定中婚姻存续期间赠与配偶的情形,在实务中还存在争议。

在税务的实务操作中,可能更倾向于把离婚时析产认同为上述规定中的无偿赠予配偶,从而不征税,体现了国家不与民争利的关怀。

下文提及的股权分割的个税与房地产权属变更的契税处理,同样存在此争议,下文不再赘述。

2、股权分割

(1)股权是夫妻共同财产的,不是税法上的交易行为,故而无需缴纳个人所得税。

(2)股权是一方婚前财产离婚时分给另一方的,实务操作中,也无需缴纳个人所得税(见前文分析)。

3、车辆分割

二手车产权转移不需要缴税,只需根据车型向车管所缴纳200-800元的过户费。

02

契税

1、夫妻因离婚分割共同财产发生的土地、房屋权属变更,免征契税。

2、一方婚前个人土地、房屋离婚时分给另一方,发生土地、房屋权属变更,免征契税。

法律依据:

财政部、税务总局公告2021年第29号《关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》第一条

夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的,免征契税。

《中华人民共和国契税法》第六条

第四款 婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税。

03

增值税

涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免征增值税。家庭财产分割,包括离婚财产分割。

法律依据:

《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》规定

下列项目免征增值税:

涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。家庭财产分割,包括下列情形:

离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。

04

土地增值税

根据法律规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

离婚析产产生的土地、房屋权属变更,不属于土地增值税纳税范围。

法律依据:

《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条

条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

05

印花税

离婚析产不属于《中华人民共和国印花税法》中规定的免征范围,需缴纳印花税。

本文版权归原

上海(直系亲属)房产赠与相关税费政策

上海(直系亲属)房产赠与相关税费政策

这里重点明确一下:

直系亲属:父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。

2、如果赠与人与受赠人之间没有减免税款的法定情形,则在税法上赠与将视为买卖,税务局将按照内部评估价作为计税依据计算税款,即便双方认为是赠与或者0元转让。而如果存在减免税款的法定情形,则将享受相应的免税政策。

一、房产买卖交易正常需要税费如下:

1、增值税及其附加税费;

2、个人所得税;

3、契税;

4、印花税。

二、房产赠与的相关税费优惠政策

(一)个人所得税,免征,

符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:

1、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

3、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

(二)增值税及其附加税费,免征

涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。

(三)印花税:对于个人销售或购买住房暂免征收印花税,但受赠需要缴纳,受赠按照产权转移书据征收50%印花税,税率为万分之五。

(四)契税:需要征税,税率为3%

正常房屋交易契税征收标准:

面积 ≤ 90㎡,首套,征收1%;

面积>90㎡,首套,征收1.5%;

二套,征收3%。

【举 例 说 明】

张三将一套3房2厅120㎡的住宅赠与儿子小张(市场价值1000万元),我们来看看都需要哪些税费。

解析:首先赠与人张三和受赠人小张为直系亲属关系,

赠与人张三无需缴纳个人所得税、增值税及其附加税,需要缴纳印花税;

受赠人小张无需缴纳个人所得税,但需要缴纳契税和印花税;

【赠与人张三需缴纳税费】

印花税=10000000×0.05%×50%=2500元

【受赠人小张需缴纳税费】

契税=10000000×3%=300000元

印花税=10000000×0.05%×50%=2500元

产权登记费(工本费)=80元

赠与问题列举解答

1、产证上只有我一个人名字,送给丈母娘可以吗?

可以:夫妻没有离婚的话,不管产证上有几个人名字,都可以赠予给对方的父母,但不算直系间赠与。

2、有贷款的房子能赠予吗?

不可以。必须无抵押无贷款的房子才能赠与。

3、赠予后的房产年限如何判定?

时间可追溯,按赠与前房子年限计算。

4、赠予后的房子再卖出个人所得税多少?

如果受赠人不是唯一住房,那么卖出此房会有20%个人所得税。反之则无。

房屋交易,你需要了解一个重要的税费(个人所得税)

一、什么是个人所得税

个人所得税,是指对本国公民、居住在本国境内的个人财产转让取得的所得和境外个人

纳税人,为出让土地、房屋权属的单位或个人,即出售人。计税依据,为官方认可的成交价格 (在土地、房屋权属转让时)。

基准税率分为差额税率和全额税率,差额税率为 20%,全额税率为 1%。

二、如何计算个人所得税税额

(一)影响个人所得税税额的因素

(1)房屋原值(有或无);(2)房屋性质(住宅或非住宅);(3)房屋持有年限(满 5 年或不满 5 年);(4)出售方家庭持有套数(唯一或不唯一);(5)核定价格与网签价格比较(大于等于或小 于)。

(二)个人所得税优惠政策

(1)只有同时满足下列条件时,个人所得税才会按全额征收,税率 1%:

①交易房屋为住宅;②无法追溯到购房原值且不能提供原始契税票或契税减免通知单;③房屋 持有年限不满 5 年或非售房家庭在京唯一住房。

(2)只有同时满足下列条件时,个人所得税才会享受免征:

①交易房屋为住宅;②房屋持有年 限满 5 年;③交易房屋是售房家庭在京唯一住房。

(三)个人所得税计算总结

三、个人所得税免征的情形

(1)法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权 属,免征个人所得税;

(2)夫妻更名、夫妻加名、夫妻房屋财产分割,免征个人所得税;

(3)直系亲属赠与免征个人所得税。

四、界定交易房屋满 5 年的标准

(1)商品房、一类经济适用房,均以契税票填发日期或房产证登记日期孰先原则;

(2)已购公房:房地产证登记日期、原始购房合同签署日期、第一笔购房款的银钱收据日期, 三者孰先原则,收据的章和购房合同的章要一致收据才有效(只要一个日期满五年即可);

(3)继承的房地产可以按照继承前的日期界定是否满 5 年;

(4)赠与的房地产为直系亲属之间赠与的可以按照赠予前的日期界定是否满 5 年;

(5)夫妻更名的房地产可以按照更名前的日期界定是否满 5 年;

(6)遗失补证、破损换证的房地产可以按照原房地产证的时间界定是否满 5 年;

(7)优惠价或标准价已购公有住房补交土地出让金变更为成本价住房可以按照原房产证的时 间界定是否满 5 年。

五、个税退税政策——适用范围及时间界定

(1)适用范围: 2022 年 10 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,针对北京市内换房人员(买卖均为 北京市内住宅的个人),出售自有住房并在出售后 1 年内在市场重新购买住房的纳税人(必须先卖后 买,且时间间隔 1 年内),对其出售住房已缴纳的个人所得税予以退税。 (2)时间界定

①出售时间界定:以所售住宅个人所得税完税时间为准;

②新购住房时间界定(二手房):以购房时契税的完税时间或不动产权证载明的登记时间为准;

③新购住房时间界定(一手房):以办理房屋交易合同备案的时间为准。

(3)退税金额计算

①购买金额≥出售金额:退税金额=出售时缴纳的个人所得税(全退)

②购买金额<出售金额:退税金额=(购买金额÷出售金额)×出售时的个人所得税

③网签价≥核定价,出售(购买)金额=出售(购买)网签-本次交易增值税;网签价<核定 价, 出售(购买)金额=出售(购买)核定价÷1.05

(4)退税申请

①退税城区:售房所在城区(个税缴税城区) 例如出售朝阳区住宅,购买大兴区住宅,需 在朝阳区申请退税。

如有帮助请关注、收藏。具体问题可以在评论解答。

一、什么是个人所得税

个人所得税,是指对本国公民、居住在本国境内的个人财产转让取得的所得和境外个人

纳税人,为出让土地、房屋权属的单位或个人,即出售人。计税依据,为官方认可的成交价格 (在土地、房屋权属转让时)。

基准税率分为差额税率和全额税率,差额税率为 20%,全额税率为 1%。

二、如何计算个人所得税税额

(一)影响个人所得税税额的因素

(1)房屋原值(有或无);(2)房屋性质(住宅或非住宅);(3)房屋持有年限(满 5 年或不满 5 年);(4)出售方家庭持有套数(唯一或不唯一);(5)核定价格与网签价格比较(大于等于或小 于)。

(二)个人所得税优惠政策

(1)只有同时满足下列条件时,个人所得税才会按全额征收,税率 1%:

①交易房屋为住宅;②无法追溯到购房原值且不能提供原始契税票或契税减免通知单;③房屋 持有年限不满 5 年或非售房家庭在京唯一住房。

(2)只有同时满足下列条件时,个人所得税才会享受免征:

①交易房屋为住宅;②房屋持有年 限满 5 年;③交易房屋是售房家庭在京唯一住房。

(三)个人所得税计算总结

三、个人所得税免征的情形

(1)法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权 属,免征个人所得税;

(2)夫妻更名、夫妻加名、夫妻房屋财产分割,免征个人所得税;

(3)直系亲属赠与免征个人所得税。

四、界定交易房屋满 5 年的标准

(1)商品房、一类经济适用房,均以契税票填发日期或房产证登记日期孰先原则;

(2)已购公房:房地产证登记日期、原始购房合同签署日期、第一笔购房款的银钱收据日期, 三者孰先原则,收据的章和购房合同的章要一致收据才有效(只要一个日期满五年即可);

(3)继承的房地产可以按照继承前的日期界定是否满 5 年;

(4)赠与的房地产为直系亲属之间赠与的可以按照赠予前的日期界定是否满 5 年;

(5)夫妻更名的房地产可以按照更名前的日期界定是否满 5 年;

(6)遗失补证、破损换证的房地产可以按照原房地产证的时间界定是否满 5 年;

(7)优惠价或标准价已购公有住房补交土地出让金变更为成本价住房可以按照原房产证的时 间界定是否满 5 年。

五、个税退税政策——适用范围及时间界定

(1)适用范围: 2022 年 10 月 1 日至 2023 年 12 月 31 日,针对北京市内换房人员(买卖均为 北京市内住宅的个人),出售自有住房并在出售后 1 年内在市场重新购买住房的纳税人(必须先卖后 买,且时间间隔 1 年内),对其出售住房已缴纳的个人所得税予以退税。 (2)时间界定

①出售时间界定:以所售住宅个人所得税完税时间为准;

②新购住房时间界定(二手房):以购房时契税的完税时间或不动产权证载明的登记时间为准;

③新购住房时间界定(一手房):以办理房屋交易合同备案的时间为准。

(3)退税金额计算

①购买金额≥出售金额:退税金额=出售时缴纳的个人所得税(全退)

②购买金额<出售金额:退税金额=(购买金额÷出售金额)×出售时的个人所得税

③网签价≥核定价,出售(购买)金额=出售(购买)网签-本次交易增值税;网签价<核定 价, 出售(购买)金额=出售(购买)核定价÷1.05

(4)退税申请

①退税城区:售房所在城区(个税缴税城区) 例如出售朝阳区住宅,购买大兴区住宅,需 在朝阳区申请退税。

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